Escuela de Idiomas

TALLERES DE PREPARACIÓN PARA LOS EXAMENES DE LA ESCUELA DE IDIOMAS

Los talleres que brinda la Escuela de Idiomas son dispositivos de acompañamiento para los y las estudiantes de pre-grado y grado de la UNTDF que desean rendir los exámenes sin asistir a los cursos de preparación. La semana previa a la mesa de examen se llevan a cabo estos encuentros presenciales de dos horas en un día pautado donde se presenta a los y las estudiantes cómo es el formato del examen que desean rendir, las actividades que allí encontrarán y los contenidos a evaluar.  En dichos talleres, se pueden aclarar dudas teóricas puntuales y generales.

Semana del lunes 02 al sábado 07 de diciembre

Más información y consultas al mail: escuela_idiomas@untdf.edu.ar y/o coordinacion.edi@untdf.edu.ar

 

DÍAS Y HORARIOS DE LOS CURSOS

USHUAIA

PORTUGUÉS

ICPA, ICSE & IDEI
Prof. Diego Gauna
dgauna@untdf.edu.ar
Lunes de 15 a 17 hs – Sede DARWIN – Aula 2

Lic. en Turismo (IDEI)
Prof. Eugenia Valens
evalens@untdf.edu.ar
Miércoles de 17:30 a 19:30 – Sede DARWIN – Oficina EDI

 

INGLÉS

ICPA
Prof. Noelia Tortone
ntortone@untdf.edu.ar
Jueves de 10 a 12 hs – Sede YRIGOYEN – Aula E

ICSE
Prof. Claudia Peralta
cperalta@untdf.edu.ar
Miércoles de 16:30 a 18:30 hs – Sede DARWIN – Oficina EDI
Jueves de 11:30 a 13:30 hs – Sede DARWIN – Oficina EDI

Lic. en Economía y Lic. en Gestión Empresarial (IDEI)
Prof. Noelia Tortone
ntortone@untdf.edu.ar
Martes de 14:30 a 16:30 hs – Sede DARWIN – Aula 1

Ingeniería Industrial (IDEI)
Prof. Ethel Revello
erevello@untdf.edu.ar
Lunes de 14 a 16 hs – Sede DARWIN – Aula 1
Martes de 10 a 12 hs - Sede DARWIN – Aula 2

Sistemas (IDEI)
Prof. Silvina Calomino
scalomino@untdf.edu.ar
Jueves de 15 a 17 hs – Sede Yrigoyen – Lab 1

Tec. en Turismo (IDEI)
Prof. M. Isabel Ledesma
miledesma@untdf.edu.ar
Jueves de 14:30 a 16:30 hs – Sede DARWIN – Oficina EDI

Lic. en Turismo (IDEI)
Prof. Ethel Revello
erevello@untdf.edu.ar
Jueves de 18:30 a 20:30 hs – Sede DARWIN – Oficina EDI

 

RÍO GRANDE

PORTUGUÉS

ICSE & IDEI
Prof. Lucía Sobral
lisobral@untdf.edu.ar
Viernes de 18 a 20 hs – Oficina I
Sábado de 10 a 12 hs – Oficina I

 

INGLÉS

ICSE & IDEI
Prof. Eugenia Carrión Cantón
eicarrioncanton@untdf.edu.ar
Martes de 11 a 13 hs  – Oficina I
Jueves de 9 a 11 hs – Oficina I

Lic. en Medios Audiovisuales
Prof. Ana Paula Pino
appino@untdf.edu.ar
Miércoles de 14 a 16 hs – Oficina I